Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

Для «Марка» готовьте стекло
На «Звездочке» продолжаются работы по реставрации тяжелого английского танка времен Первой мировой «Maрк V». Долгое время он служил достопримечательностью Архангельска как памятник, напоминая о том, с чем пришла на российскую землю Антанта.

РЕСТАВРАЦИЯ английского танка была начата по инициативе благотворительного фонда «Военно-исторический фонд Русского Севера». На инициативу откликнулись сразу несколько организаций, но основной объем работ взяли на себя северодвинцы. Сегодня с танка уже сняты верхние листы корпуса, гусеницы, демонтировано моторное отделение. Специалисты чистят поверхности и «внутренности» танка от многолетней ржавчины. Все реставрационные работы северодвинские специалисты проводят в союзе с учеными-историками.

После завершения восстановительных работ танк предполагается разместить в застекленном павильоне, который будет установлен на прежнем месте - в сквере у торгового центра «Полярный». В этом же павильоне будет представлена экспозиция фотографий и документов по истории развития бронетанковой техники на Севере.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ