Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

У всех на устах

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

«На поддержку судостроительной отрасли выделят 140 миллиардов рублей. В городе находится большинство конструкторских бюро, а каждый четвертый российских корабль создан на петербургских верфях. Такая поддержка судостроителей своевременна. Надо конкурировать с европейскими холдингами».

Сергей Иванов, первый вице-премьер РФ:

«Мы справедливо гордимся отечественными достижениями в космосе, но прежде всего это производство космической техники, ракет-носителей, космических аппаратов. Если посмотреть на это с другой стороны, то наша космическая отрасль в нынешних глобальных реалиях является несколько однобоко развитой».

Александр Донской, мэр Архангельска:

«Кризис в России с переизбранием президента неизбежен. Путину не нужен кризис во время его правления, поэтому это грязное дело будет поручено другому человеку. Именно после кризиса и готовят возвращение Путина. Большинство его друзей, которые работают в правительстве, в Совете Федерации и Госдуме, безусловно, хотят, чтобы Путин оставался президентом пожизненно. Мне кажется, что продолжением таких действий может стать выход с предложением об отмене Конституции. Она же все равно нарушается».

Александр Вязьмин, ученый-демограф:

«В Архангельской области отток жителей значительно выше, чем приток. Обратная тенденция будет возможна только тогда, когда появится нормальная экономическая перспектива развития региона. То, что мы видим в плане перспектив развития шельфа, а также более активную деятельность на предприятиях Северодвинска, может заинтересовать людей, и они поедут жить в Архангельскую область. Население Архангельской области уменьшается каждый год не только из-за миграционных процессов, но и из-за того, что смертность превышает рождаемость. На данный момент численность населения Архангельской области составляет около 1,3 млн человек».

Владимир Корепанов, директор Северного филиала НИИ охотхозяйства и звероводства:

«Почти все звери и птицы, которые оставались в лесах Архангельской области на зиму, вымерли. Осенью было большое наводнение, и лес был подтоплен. Поэтому те звери, которые не могли спастись, погибли еще тогда. Осталось немного зайцев, а также хищников, которые поедали зимой мышей и выходили к населенным пунктам. После зимы в лесах миграционные виды птиц и зверей пока не появились. Скоро мы ждем возврат холодов и массовую гибель перелетных птиц, как это уже было в 2001 году».