Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

Новая метла метет
Новый министр обороны России Анатолий Сердюков отстранил от должности начальника Нахимовского военно-морского училища контр-адмирала Александра Букина. Официальная версия - за выявленные недостатки в организации учебы и быта курсантов.

Решение министр принял после визита в училище. Это был незапланированный визит сразу же после заседания Военно-промышленной комиссии в Санкт-Петербурге. В училище министр зашел не с центрального входа, а с заднего крыльца, где находились мусорные баки и хранились продукты питания. Министру не понравилась антисанитария, сырые помещения, где он даже заметил следы грибка на стенах. Кроме того, он обратил внимание на обвалившуюся штукатурку и воду в подвалах. В Суворовском училище, которое до этого посетил министр обороны, подобных нарушений выявлено не было.

В настоящее время исполнять обязанности начальника Нахимовского училища назначен капитан I ранга Валерий Сухинин. Правда, в управлении информации и общественных связей ВМФ России по-прежнему отказываются комментировать эту информацию.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ