Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

На завод - всерьез и надолго
Таков девиз молодых воспитанников необычной группы ПУ-1

ЭТА ГРУППА в профессиональном училище №1 и в самом деле во многом особая. Прежде всего, слесарей механосборочных работ здесь ранее не готовили: до недавнего времени базовое предприятие не заказывало подготовку таких специалистов.

Кроме того, эти ребята были самыми старшими среди первокурсников: обучение в группе велось на базе 11 классов. Далее, из 28 обучающихся 24 - гости нашего города, и по их личным делам можно изучать географию области: они представляют 12 районов! Кстати, последние два направления - набор на базе 11 классов и прием иногородних абитуриентов - весьма перспективны для нашего профессионального образования в условиях демографического кризиса; 1-му училищу, конечно, очень помогает наличие общежития.

Но что замечательно: такая, казалось бы, разношерстная компания получилась на редкость дружной и целеустремленной, в один голос отмечают преподаватели, мастера и руководители училища. Недаром таким трогательным, искренним и неформальным получился последний звонок этого выпуска! Будущие слесари механосборочных работ за семь месяцев показали себя и на турслете, и в соревнованиях по легкой атлетике и стрельбе, и, конечно, в учебе. Приезжих отличает здоровое и благородное честолюбие, говорят их наставники: ребята очень хотят закрепиться на Севмаше. Теперь, по окончании теоретического обучения, им остается подтвердить свою квалификацию за три месяца производственной практики, сдать на разряд... И приступить к труду уже в качестве полноправных рабочих Севмаша!

Завод, в свою очередь, готов позаботиться о новых кадрах: решается вопрос о предоставлении им мест в общежитиях. Уже сейчас у ребят многое точь-в-точь как у старших товарищей. Например, новенькие профсоюзные удостоверения, которые прямо на последнем звонке молодым слесарям вручили руководители профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко и Евгений Зайков.

Станислав ЗЕЛЯНИН