Корабельная сторона
Номер от 3 апреля 2007 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

«Северная верфь» объявила предварительные результаты деятельности за прошлый год по международным стандартам финансовой отчетности. Чистая прибыль предприятия - до 15 млн долларов.

В настоящее время на предприятии в постройке находятся 4 сторожевых корабля для ВМФ России, фрегат, специальное судно связи, а также осуществляется ремонт БПК «Вице-адмирал Кулаков» и эсминца «Расторопный» Северного флота.

Мурманск

Для улучшения экологической ситуации в Кольском заливе нужно примерно 1,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - на очистку залива от затонувших судов

По подсчетам фонда «Гармоничное развитие», на 15 корабельных свалках сейчас находится 117 судов, еще 60 разбросано по акватории. Денег в федеральном бюджете на эти цели нет.

Зеленодольск

Поставка второго сторожевого корабля типа «Гепард» для ВМС Вьетнама запланирована на 2010 год.

В рамках подписанного контракта предусмотрен опцион на строительство еще двух кораблей этого типа. В перспективе не исключена организация лицензионного производства кораблей «Гепард» на вьетнамских верфях.

Нижний Новгород

«Красное Сормово» и компания «Palmali Group» подписали контракт на строительство танкера-тринадцатитысячника проекта 19619.

Судно класса «река-море» с двенадцатью грузовыми и одним отстойным танками общим объемом 14 770 куб. метров предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной загрузки нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе.

Самара

На заседании Морской коллегии предложено начать процедуру банкротства компании «Волготанкер».

В октябре 2005 года Самарский областной суд в качестве обеспечительной меры арестовал весь ее флот. В итоге в прошлом году «Волготанкер» не смог начать навигацию, летом штат компании был почти полностью распущен. Акционеры компании - бывшие топ-менеджеры пароходства давно находятся в бегах, против них заведены уголовные дела.