Корабельная сторона
Номер от 27 марта 2007 г.

Злая вода

Уровень все выше и выше

Вскрытие ледового покрытия на Северной Двине ожидается в третьей декаде апреля. Подход ледохода к Котласу, по предварительным расчетам, наиболее вероятен 17 апреля.

Однако продвижение ледохода к низу реки, как ожидают специалисты, будет сложным из-за возможного образования многочисленных заторов. Так, последствием осеннего паводка стало то, что на данный момент в реке наблюдается значительная торосистость высотой до 2,5 метра. На заторных участках толщина льда достигает 65-80 см. Кроме того, подо льдом образовалось много шуги. Что касается возможных затоплений, то наиболее опасным участком в этом отношении является район Холмогор и Емецка. Там наиболее вероятно превышение допустимого уровня воды до 2 метров.

Не в пользу котласского моста

Еще в декабре у котласского моста образовался затор льда длиной 10-12 километров.

Одиннадцать пролетов из четырнадцати забило льдом, и весь поток воды устремился во второй, третий и частично четвертый пролеты левобережной части моста. В результате изменения режима прохождения водных потоков начался размыв левобережного конуса и подмыв русловых опор. Всего размыто 2950 кв. метров.

Для предотвращения дальнейшего размыва при прохождении весеннего паводка приняты экстренные меры: доставлены и уложены бетонные конструкции в местах активных размывов на левобережье. Кроме того, на эти цели пришлось завозить железнодорожным транспортом крупногабаритный бутовый камень, который нашли только в Екатеринбурге, Республике Карелия и Онежском районе. Тем не менее, опасность разрушения по-прежнему существует.

Экипаж тоже посчитали

«Разъясните, пожалуйста, подробнее распространенный термин - дедвейт. Его часто встречаю в журналах «Судостроение» и «Морской флот», да и в «Корабельной стороне» вы им оперируете. Андрей ЖУКОВ».

Дедвейт - от английского dead weight - полная грузоподъемность судна, или масса всех грузов, которые может принять судно. В дедвейт входит масса полезных грузов - она называется чистой грузоподъемностью, масса судовых запасов - топливо, вода, масло, пресная вода и провизия, расходные материалы и даже общий вес членов экипажа. У гражданских судов дедвейт равен разности между полным водоизмещением и водоизмещением порожнего судна. Дедвейт при осадке по грузовую марку является показателем размеров грузового судна и его эксплуатационной характеристикой.