Корабельная сторона
Номер от 27 марта 2007 г.

Под «фанеру» не шагаем
ВОТ И СЕВЕРОДВИНСК посетила комиссия в составе заместителя начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ полковника Владимира Иванова, начальника кафедры инструментовки и чтения партитур Военного университета полковника Александра Ермоленко и преподавателя военно-дирижерской кафедры Военного университета подполковника Александра Немирского. С собой они привезли программу обязательных музыкальных произведений, предназначенных для исполнения всеми участниками смотра.

Демонстрировать музыкальное мастерство беломорцев предстояло духовому оркестру штаба Беломорской ВМБ под управлением начальника оркестра подполковника Александра Лухмаева и дирижера подполковника Владимира Морозова.

Члены комиссии, как выяснилось, уже объехали весь Тихо-океанский флот, половину Сибири и Кольский полуостров. Так что было с чем сравнивать. Поэтому столичные музыканты не торопились с оценками и просмотр первого номера программы - концертный репертуар - начали вполне рутинно, без заметных эмоций. Но уже через пару минут по лицам проверяющих стало ясно, что наши музыканты их «зацепили». Особый шарм происходящему, как всегда, придавал нестареющий и неунывающий Владимир Иванович Морозов.

На одном дыхании были отработаны и два последующих задания: служебно-строевой репертуар и плац-концерт. Проверяющие не скрывали своего восторга от мастерства беломорцев. Полковник Иванов, например, особо отметил: столичные оркестры уже давно проводят плац-концерты частично под фонограммы, а тут и строевой шаг, и живая музыка еще не забыты!

Пожелав нашим оркестрантам удач, гости убыли в Москву. Впереди их ждут гарнизоны Северо-Кавказского военного округа, Каспийская военная флотилия и отдельные гарнизоны в Сибири. Мы же будем ждать результатов смотра-конкурса.

Сергей КЛИМЧУК