Корабельная сторона
Номер от 27 марта 2007 г.

Заказ для АЭС
Севмаш заключил контракт на изготовление специализированных упаковочных комплектов для Ленинградской атомной электростанции.

Комплекты предназначены для хранения отработавшего ядерного топлива АЭС. В марте 2008 года должен быть изготовлен головной образец, а до конца 2008 года предполагается изготовить еще 21 серийный контейнер УКХ-109. Опыт производства такой продукции у предприятия есть. С 2002 по 2006 годы в рамках российско-американской программы «Совместное уменьшение угрозы» Севмаш изготовил 60 контейнеров ТУК-108/1 для хранения и транспортировки ОЯТ подводных лодок - самую крупную партию подобных изделий, произведенных российскими предприятиями. Кроме того, ОАО «Мурманское морское пароходство» заказало Севмашу 50 контейнеров ТУК-120 для отработавшего ядерного топлива атомных ледоколов; уже изготовлено и отправлено в Мурманск пять изделий.

Заказ для Ленинградской АЭС потребует расширения производства: по массе и габаритам упаковочные комплекты УКХ-109 больше, чем образцы, созданные на Севмаше ранее. По словам заместителя генерального директора, начальника производства продукции технического назначения Михаила Будниченко, на предприятии уже ведется подготовка специализированных участков, подбирается оборудование, разрабатываются технологии и оснастка.

Борис ВОРОБЬЕВ