Корабельная сторона
Номер от 27 марта 2007 г.

Путь от причала в 18 лет
ЦЕРЕМОНИЯ подписания документов и подъем Государственного флага России состоялись в минувшую пятницу. Крупнейший в мире ледокол отправится в Мурманск, где войдет в состав арктического флота России. За «Победу» одно из крупнейших питерских предприятий билось 18 лет.

Корабль еще некоторое время пробудет в Петербурге. По словам руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко, пока что судну не позволяет отправиться в плавание уровень воды в устьевом участке Невы. К концу марта весеннее половодье позволит ледоколу с его большой осадкой покинуть Санкт-Петербург. До Мурманска морем ему идти суток 10, не меньше. Планируется, что «50 лет Победы» приступит к проводке судов на трассах Северного морского пути, что называется, с ходу - уже в эту весеннюю навигацию.

Торжественную встречу атомному ледоколу уже готовят в столице Заполярья. Скорее всего, новому атомоходу предстоит стать флагманом арктического ледокольного флота. Это почетное звание ему передаст ледокол «Ямал» - самый молодой из поколения атомоходов. Правда, если быть точным, ему в этом году исполнится уже 15 лет.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ