Корабельная сторона
Номер от 20 марта 2007 г.

Захирела рыбная столица
На прошлой неделе у причала Мурманского рыбного порта ошвартовалось транспортное судно «Свартфосс». Оно доставило 1700 тонн морепродуктов. Из них 800 тонн - это рыба, выловленная российскими траулерами.

Примечательным же является то, что приход этого транспорта побил все рекорды, которые устанавливали российские чиновники при оформлении документов на вход в порт. Почти два месяца (!) «Свартфосс», образно говоря, болтался на якоре и ждал оформления ветеринарного разрешения на рыбу, выловленную в Норвежском море. Решение это оформлялось в Москве, и, как прокомментировал сложившуюся ситуацию Владимир Ильясов, руководитель Росрыболовства, причина проволочки в том, что у них было... слишком много заявок.

Наконец, груз пришел-таки в Мурманск. На 15 марта докеры порта перегрузили 11 тысяч тонн рыбопродукции из трюмов «Свартфосса» и приняли еще одно транспортное крупнотоннажное судно, «Новая Зеландия» фирмы «Робинзон», на котором было 4 тысячи тонн рыбы.

Примечательно еще и то, что во многом благодаря промысловым усилиям фирмы «Робинзон» рыбный порт еще работает. В феврале Мурманский морской порт перегрузил всего лишь 9 тысяч тонн рыбы, в январе еще меньше - 8. А в марте докеры надеются перегрузить порядка 20 тысяч тонн, и это уже успех. Рыбалка постепенно оживает, но особого желания у рыбаков везти рыбу в родной порт все-таки нет.

А когда-то Мурманск иначе как рыбной столицей и не называли.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ