Корабельная сторона
Номер от 20 марта 2007 г.

Злая вода

Переправы слабеют

В связи с оттепелью на некоторых переправах Архангельской области уменьшена их грузоподъемность.

Так, грузоподъемность переправы на село Ломоносово в Холмогорском районе снижена - до 12 тонн, в Плесецком районе у Плес-Нижнего Устья - до 15 тонн, в Красноборском на переправе в районе ЦБК - до 10 тонн. Грузоподъемность ледовых переправ постепенно будет снижаться до минимальных 2 тонн.

Заторы крепчают

Взрывные работы на реках Архангельской области начнутся после 20 марта. Сейчас специалисты занимаются обследованием.

Обследования показали, что толщина льда переправ в среднем составляет 70 см, что является большим запасом прочности и вполне соответствует требованиям безопасности. Согласно прогнозу Севгидромета, предстоящий паводок принесет с собой много проблем. Возможно образование крупных ледовых заторов у поселка Приводино (Котласский район), у автомобильного моста, городского пляжа в Котласе, а также на Вычегде в районе Сольвычегодска.

Штрафы браконьерам

128 нарушений рыбоохранного законодательства выявлено инспекторами на территории Архангельской области с начала 2007 года.

Общая сумма наложенных штрафов составила 80 тыс. рублей, взысканных - 85,4 тыс. рублей, в том числе с 2006 года - 39,8 тыс. рублей. В ходе оперативно-рейдовых мероприятий у нарушителей изъято 159 кг незаконно пойманной рыбы и 50 единиц орудий лова. Сумма предъявленных исков на возмещение ущерба, нанесенного рыбным запасам, составила 318362 рублей.