Корабельная сторона
Номер от 20 марта 2007 г.

Широко размахнулась Матвиенко
На Северо-Западе России планируется создать гигантскую верфь. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко представила президенту РФ Владимиру Путину предложения по созданию в районе нашей Северной столицы нового судостроительного комплекса.

ЭТО сделано в рамках кампании, которую объявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, подписавший приказ «О развитии производственных мощностей судостроительной промышленности» 26 февраля. В нем говорилось о том, что министерство приступает к сбору предложений от участников рынка по разработке предварительных технико-экономических обоснований строительства в России трех судостроительных комплексов - в Западном, Северном и Дальневосточном регионах. Предложения по созданию такого комплекса на Северо-Западе России и внесла губернатор Матвиенко.

Ее ближайшим союзником в этом деле называют Владимира Александрова - генерального директора «Адмиралтейских верфей», который ради замышляемого грандиозного комплекса якобы готов расстаться со своей нынешней должностью и возглавить новое предприятие. Он же и назвал возможные места, где могут расположиться мощности нового комплекса - территория в районе Усть-Луги, Соснового Бора или даже в Калинин-граде. Согласно техническому заданию, местный судостроительный комплекс с сухим доком и сопутствующими объектами должен обеспечить строительство судов и технических средств для работы на шельфе с максимальными размерениями: в длину до 350 метров, ширину до 55 метров и осадкой до 10 метров.

Комплекс рассчитывается на обеспечение строительства суммарным дедвейтом не менее 500 тыс. тонн в год. В это число входят заказы из крупных насыщенных сборочных единиц (модулей). Для их перемещения потребуется козловой кран большой грузоподъемности - до 1200 тонн, или два крана грузоподъемностью до 800 тонн каждый. Сборочное производство предполагается разместить под единой крышей. Строить же здесь намечают суда и средства широкой номенклатуры, в том числе и суда-газовозы. Поэтому потребуется создать еще и специализированное производство по изготовлению модулей емкостей для сжиженного природного газа.

Олег АНДРЕЕВ