Корабельная сторона
Номер от 13 марта 2007 г.

Ритуал благодарения кораблю
Пока такого не существует в морской практике. А жаль. Когда новый корабль сходит со стапеля на воду - это всегда торжество. Так же как и подъем на нем государственного флага. Когда же отслуживший свое корабль отправляется на слом, никаких церемоний не проводится. К сожалению, за многие столетия, как существует мореплавание, человечество так и не выработало общепринятого ритуала благодарения кораблю, который отслужил свое.

Большинство из них ждет конвейер судоразделки. Еще одна возможная планида - догнивать в каком-нибудь затхлом затоне. Это ведь только избранным выпадает на годы ошвартоваться у мемориальных причалов. И в этом мне видится большая несправедливость. Смею уверить, со мной согласятся истые моряки, которые никогда не воспринимают корабль холодным куском железа.

Десятки атомных подлодок уже утилизировала ягринская «Звездочка», но и сегодня сюда приходят грозные корабли, которым в прошлом веке выпало поддерживать военный паритет в Мировом океане. Здесь их последний причал.

Атомные подлодки-ракетоносцы К-472 и К-475 северо-двинским корабелам, строившим их в 70-х, больше известны как заводские заказы № 338 и № 339. Обе они служили на Северном флоте, возвращались в наш город для среднего ремонта и «демобилизовались» в 1995-м. Начинали они под советским Военно-морским флагом, а на утилизацию их отправили уже под российским, Андреевским.

На «Звездочке» этим кораблям все же устроили достойные проводы. Хотя не было торжеств и помпы. На подошве заводской док-камеры собрались и те, кто строил их, и те, кто на них ходил в океан. Собрались, конечно, далеко не все, но у кого была возможность, пришли. И попрощались.

Оттого и радуется душа. И за старые корабли, и за людей.

Олег АНДРЕЕВ