Корабельная сторона
Номер от 13 марта 2007 г.

У всех на устах

Сергей Иванов, первый вице-премьер:

«Сейчас российские верфи загружены военными заказами на длительный срок, и основной проблемой является недостаточность техники и мощностей для производства гражданских судов. Перед Россией, с учетом выхода на морской шельф, стоит масштабная задача строительства добывающих платформ и специальных судов для транспортировки углеводородов - газовозов и химовозов. Эта задача будет первоочередной».

Владимир Масорин, главком ВМФ:

«Россия проведет серию запусков спутников для иностранных клиентов с использованием баллистических ракет, запускаемых с борта подводных лодок».

Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем:

«Наиболее удобная сегодня с политической точки зрения территория - это Грузия, которая ни в чем США не отказывает и не препятствует. Я думаю, американцы поставят радар именно там».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«В Китае построено 20 автозаводов и начинается строительство уже четвертого космодрома. Нам пришла пора понять, что как сильный мировой конкурент мы не нужны никому, кроме своих детей и внуков. Если мы примем правила игры ВТО и не будем вкладывать в образование и науку, то завтра у нас будет евро на Волге и юань - на Урале».

Сергей Глазьев, бывший лидер блока «Родина»:

«Последовательная политика власти по установлению тотального контроля за парламентскими выборами привела к тому, что руководители всех партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму, вынуждены согласовывать и свои списки, и даже ключевые элементы программы с кремлевской администрацией. В этой ситуации выбирать людям приходится из меню, заранее составленного теми, кто фактически находится у власти».