Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 6 марта 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 6 марта 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

А флота у России нет...

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом уверены русские моряки, чей опыт и подвиг трудно не признать. О советском флоте сегодня пишут много и многие, в том числе и сами моряки. Рассказывают они о событиях прошлого по-разному. И это нормально. Хотя бы потому, что всех нас Бог создал разными. Что же до содержания написанного, то умный, если прочитает, из всего поймет: легендарный советский флот не был гигантской казармой, жившей по Уставу. Это была жизнь со всеми ее человеческими проявлениями. Другое дело, что у подплава тогда была цель, которая всех объединяла. И чтобы достичь ее, был заведен строгий распорядок и люди постоянно пребывали в экстремальных условиях. Проще говоря, была война.

НАДО признать - эту «холодную войну» мы проиграли. Честным историкам еще предстоит сказать, в самом ли деле наш флот оказался слабее супостата либо причина в измене политиков. Но в любом случае я почтительно обнажаю голову пред советскими моряками - теми, кто вынес все тяготы негласных сражений на море.

В прошлом году мы отмечали 100-летие подводных сил России. Отметили очень широко, даже помпезно. К сожалению, сегодня у иных вследствие широко проведенных торжеств возникло опасное «головокружение от успехов». А между тем в нашем обществе, измученном так называемыми реформами, изменилось само отношение к воинской службе. Разрушению некогда второй в мире морской державы по имени Россия сопутствует нравственный развал ее офицерства, и пока не ясно, что же первично и что более опасно для будущего - бездумное сокращение корабельного состава или коррозия человеческих душ. Об этом говорят те, чей опыт и подвиг трудно не признать...

Честь теряют однажды

В 1905-м один из первых командиров первой русской боевой подлодки «Дельфин» Георгий Степанович Завойко был представлен командованием к увольнению в запас флота. Не мысля своей жизни без подплава, он выстрелил себе в сердце...

Сегодня среди дававших присягу под Андреевским флагом немало охотников списаться с подлодки на берег, а то и вовсе сбежать на гражданку.

«Девальвировались понятия службы, долга и чести, - считает бывший подводник контр-адмирал Анатолий Штыров. - Мы столкнулись с таким поразительным для нас, ветеранов, явлением, когда морские офицеры отказываются от назначения командирами кораблей, а выпускные лейтенанты норовят прошмыгнуть мимо корабельных трапов в различные НИИ, штабы, склады и прочие «непыльно-хлебные» конторы. И даже в коммерческие структуры...»

«Некоторые офицеры, кажется, никогда и не знали, что такое честь, - вторит ему бывший командир советской атомной подлодки Эрик Александрович Ковалев. - О какой чести может идти речь, когда высший офицер, понесший уголовную ответственность за присвоение материальных ценностей с использованием служебного положения (воровство), в интервью по телевидению заявляет, что теперь все наладилось, судимость с него снята, он восстановлен в правах и т.д. А как же честь? Известный английский адмирал Джервис как-то заявил, что офицер, как и девица, честь теряет только один раз...»

Кого в данном случае из адмиралов имел в виду Эрик Александрович, многие служивые, думаю, догадываются. Впрочем, речь здесь, к сожалению, нужно вести не о каком-то исключительном случае. В конце 90-х по военно-морскому ведомству России покатилась волна судебных процессов: судили адмиралов, которые совместно с жуликами распродавали флот. Помнится, от тюрьмы многих тогда спасла наспех объявленная амнистия, а кого-то заступничество известных политиков, ведь пресловутое телефонное право по-прежнему действует...

И с вороватыми адмиралами в России так и не покончили, судебные тяжбы идут и поныне.

Поцелуй кувалды

Страшному разрушению подверглись традиции флота. Тот же Эрик Александрович Ковалев о новоизобретенных «традициях» нашего подплава:

«Традиции никогда, даже в шутку, не должны ущемлять человеческого достоинства. Было очень стыдно смотреть, как на одной из лодок Северного флота «посвящали» в подводники президента Российской Федерации, опираясь на придуманный от безделья «дедами» ритуал для унижения новобранцев. Прежде всего президенту предложили выпить из стеклянного колпака подволочного светильника забортной воды. Вместо того чтобы отправить командира лодки вместе с командующим флотом подальше, президент с недовольной миной пригубил из плафона. Но вот интересно: по сумасбродному «протоколу» президент должен был целоваться с раскачанной кувалдой, подвешенной на веревке под подволоком и предварительно вымазанной тавотом. Этого не произошло. Камера ушла в сторону. Или устроители шоу струсили предложить такое, или президент все-таки послал их туда, куда им следовало отправиться еще раньше.

А ведь рядовому матросу приходится проходить через такое унижение. И все делается для того, чтобы потом вручить моряку ничего не значащую бумажку с печатью и подписью недалекого командира. Это что, символ победы бюрократии на подводной лодке? Если бы командиры проявляли интерес к истории русского подплава, то без труда можно было бы возродить традицию причисления матросов и старшин к братству подводников без целования грязной кувалды».

А где же наши?

Кажется, в «Крейсерах» Валентин Пикуль вложил в уста одного из своих героев трагическую мысль о том, что после поражения при Цусиме русскому флоту так и не суждено возродиться... И в понятие «русский флот» Валентин Саввич вкладывал, конечно же, не количество кораблей, не качество их вооружений, не бое-способность личного состава, а несоизмеримо большее - особую и объективную принадлежность России к океанам, осознание Россией себя как мировой, если хотите, элитной морской державы.

Помните такое понятие: «Советский Союз - морская держава»? Может, и плох был СССР, но державой он был! Теперь уже по инерции (или по указке свыше) принялись убеждать других и себя: Россия - морская держава...

Вообще-то, «держава» - от слова «держать»... А морская держава, выходит, - это та страна, что на море держит не просто корабли, а первенство, власть!

Адмирал Валентин Селиванов, бывший начальник Главного штаба ВМФ:

«Как-то, уже после увольнения, я был в Главном штабе. Начальник Центрального командного пункта мне предложил посмотреть новую электронную систему наблюдения обстановки в океане. Это два таких панно размером метра полтора на полтора. Мне высветили оперативную обстановку. Смотрю: все пространство от Североморска и к западу от Норфолка синее. Сплошные синие точки кораблей «противника», и ни одной красной - нашей. Я с обидой говорю, что я же свой человек, не чужой. Что же вы мне все чужих показываете - покажите мне своих. А мне, глаза пряча, адмирал докладывает: «Так нет наших!» Я попросил, чтоб мне показали Тихий океан. Там та же картина. Вплоть до Сан-Диего сплошные синие точки. Ни одной красной точки в океане нет. Ни одного нашего корабля в море, ни одной стратегической подлодки! Я не понимаю тогда, чем они там в командном пункте занимаются, чем командуют...»

«В море - дома!» - говорил великий адмирал Степан Осипович Макаров о главном принципе службы моряка. А сегодня наш флот привязан самыми крепкими швартовыми концами к причалам. В океан Россия лишь изредка отряжает единичные корабли.

Вот и мне не так давно рассказали, как в Северодвинске чествовали некоего капитана II ранга за пять... выходов в море на заводские (!) испытания. Вот уже и пять рядовых выходов приравняли к подвигу. А ведь было время, когда нормой считалось семь, а то и более полноценных автономных боевых служб. Пусть простят меня подводники нынешние, но до настоящих героев им сегодня очень далеко. Все награды и звания, которыми их щедро одаривают по поводу едва ли не каждой дежурной даты, - это большие и пока не возвращенные авансы.

Откуда же взялись эти неизбежно развращающие флот беды? Смею утверждать - от бесцельности! За все 15 лет, пока военные корабли России ходят под Андреевским флагом, мы так и не услышали внятного ответа власти на вопрос: нужен ли России флот? Есть великодержавные амбиции, заявленные в Морской доктрине государства, но нет реальных дел. Уж не «москитный» ли флот из фрегатов и корветов будет отстаивать наши интересы в Мировом океане?! К тому же эти фрегаты с корветами, о которых взахлеб говорят флотские дилетанты и вынужден вторить главком Масорин, пока существуют наперечет, и только на стапеле.

Мне выпало знать Григория Ивановича Щедрина - легендарного подводника Великой Отечественной. Скажу больше, когда-то он напутствовал меня на путь морского историка, дав очень лестные отзывы первым моим работам. Последний раз мы разговаривали - адмирал тяжело болел, ему отказывали застуженные палубным металлом ноги. Еще помнится, как Григорий Иванович был раздосадован вакханалией ельцинских реформ и, прощаясь, сказал тогда: «Русскому человеку без морей не жить. Возможно, когда-нибудь Россия и вернет себе звание державы, но будет это не скоро, сомневаюсь, застанут ли это время сегодняшние лейтенанты...»

Выходит, как в воду глядел. Иные лейтенанты училищного выпуска 1992 года, повидавшие море только с берега, сегодня уже метят в адмиралы.

А флота нет...

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Злая вода  |
Политика   Открытое письмо  |  Воробей Павел Федотович  |  У всех на устах  |
Северодвинск   А флота у России нет...  |  Два холдинга наши?  |  Ветряк вам, ребята, в руки!  |
Россия   Пролив по разные стороны океана  |  Новая жизнь старой подлодки  |  Экономии добавится работы  |  Наступление на шельф  |  Никому не нужен порт  |  В несколько строк  |
Общество   Перепутала адрес роддома?  |  Евдокия нам расскажет  |  Дорогие женщины!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com