Корабельная сторона
Номер от 6 марта 2007 г.

Экономии добавится работы
Северное морское пароходство взяло в аренду транспорт «Landy» - многоцелевое судно 1992 года постройки, вместимостью 357 контейнеров типа TEUs.

Это вызвано ростом контейнерных перевозок через Архангельский порт, и новое судно - дополнительный ресурс в развитии линейного судоходства. В январе «Landy» впервые прибыло в Архангельск с полной загрузкой продукции ряда зарубежных компаний в адрес получателей Москвы, Ижевска, Ульяновска. Портовики Экономии обработали судно за сутки, и оно ушло в обратный рейс.

«Landy» - пятое судно, занятое на обслуживании контейнерных линий между Архангельском и портами Европы. На сегодняшний день на этой линии уже работают четыре судна пароходства - два типа «Пионер Москвы» и два типа « Капитан Лусь».

Будущее увеличение перевозок оговаривается соглашением с одной из крупнейших мировых контейнерных фирм «CMA CGM». В перспективе ближайших двух лет объемы импорта через Архангельск должны вырасти до 800-1000 TEUs в месяц. Однако сегодня ведутся переговоры об увеличении не только импорта, но и экспорта из Архангельска морским путем в страны Юго-Восточной Азии - Китай, Таиланд, Тайвань. В частности, в эти страны предполагаются отправки продукции Архангельского и Соломбальского целлюлозно-бумажных комбинатов. Раньше из-за отсутствия свободных контейнеров она отгружалась по железной дороге на Санкт-Петербург. Ситуация меняется, и морской торговый порт готовится к увеличению своего грузооборота. В связи с этим идут работы по восстановлению перегружателя на причале Экономии. К тому же представители Северного пароходства уже присмотрели за рубежом еще два новых контейнеровоза, чтобы также взять их в аренду (тайм-чартер).

Александр ПУТНИКОВ