Корабельная сторона
Номер от 27 февраля 2007 г.

Злая вода

«Художник» дал течь

Тревожное сообщение пришло в адрес Северного морского пароходства в праздничный день 23 Февраля.

В корпусе архангельского теплохода «Михаил Черемных» открылась течь. К этому моменту судно выполняло рейс и находилось у западного побережья Норвегии. Моряки сообщили об этом представителям норвежской береговой охраны. На помощь россиянам были направлены буксир и вертолет.

Позже поступило сообщение, что на момент аварийной ситуации на борту «Михаила Черемных» находились 17 членов экипажа, их жизням ничего не угрожало. В береговой охране отметили, что ситуация находится под их полным контролем.

Суда серии, в которую входит «Михаил Черемных» считаются ветеранами флота, и в морском обиходе их называют еще «художниками» - все они носят имена мастеров искусств.

Черная треть

За минувшие два месяца в области на водных объектах погибли девять человек. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основная причина трагедий - неосторожное движение на ледовых переправах. Кроме того, есть жертвы во время зимней рыбалки. В связи с этим будет дополнительно проведено обследование и техническое освидетельствование ледовых переправ с привлечением сотрудников подразделений ГИМС.

Крепки не все ледовые мосты

На сегодняшний день 25 транспортных и 11 пешеходных переправ в нашей области освидетельствованы специалистами Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС). На них обеспечена безопасность.

В области эксплуатируются 48 автомобильных переправ и большое количество пешеходных, 23 из них пока не признаны ГИМС безопасными.

Пока не действуют несколько переправ на территории Архангельска, нет нескольких переправ на Северной Двине.