Корабельная сторона
Номер от 27 февраля 2007 г.

В несколько строк

Мурманск

Атомный ледокол «50 лет Победы» прибудет к месту своей приписки в порт Мурманск и войдет в состав флота в конце марта.

На прошедших в феврале ходовых испытаниях в Балтийском море новый атомоход показал высокие ходовые качества, высокую маневренность, максимальную скорость - 21,4 узла.

Калининград

Местный филиал «Росморпорта» совместно с заводом «Автотор» провел пробную погрузку малотоннажных автомобилей на причале автомобильно-железнодорожного паромного терминала в Балтийске.

На двух палубах 154-метрового парома «Пеликан» разместилось 222 автомобиля. Пробная операция проведена в связи с тем, что из 140 тыс. автомобилей, которые должен выпустить калининградский «Автотор» в 2007 году, треть машин планируется отгрузить и доставить заказчику именно на паромах.

Петрозаводск

Ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин посетил завод «Авангард», где встретился с руководством предприятия.

На встрече обсуждались возможности сотрудничества и, в частности, организация практики на заводе для студентов специальности «механик» и «энергетик», а также перспективы открытия на «Авангарде» филиала профильной кафедры, тем более сейчас предприятие нуждается в молодых специалистах. «Авангард» - единственный оборонный завод Карелии, единственный по своему профилю в стране, и потому включен правительством России в перечень стратегических.

Астрахань

Здесь подписан акт приема-передачи головного многоцелевого сухогруза «Iran Anzali» класса «река-море», построенного волгоградскими корабелами для иранского заказчика.

Дедвейт судна - свыше 6 тыс. тонн. Сухогруз удовлетворяет всем требованиям международных конвенций и относится к классу «Волго-Дон макс».