Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2007 г.

«Гранма» - кубинская «Аврора»
«В двух сюжетах о Кубе по телевидению показывали небольшое судно «Гранма» и рассказывали о нем как о кубинской «Авроре». Нельзя ли узнать об этом подробнее? Дмитрий КИРИЛЛОВ».

«Гранма» - так называется моторная яхта, сыгравшая важную роль в революционных событиях на Кубе. 2 декабря 1956 года с ее борта на берег тайно высадились 82 революционера под руководством Фиделя Кастро. Это событие рассматривается современными историками как сигнал к началу вооруженной борьбы кубинского народа против диктатуры Батисты.

Что представляет «Гранма» как судно? По внешним очертаниям это, скорее, катер. Построен он в 1943 году на мексиканской верфи в Туспане из дерева - сосны, махагуа, каоба, кедра. Водоизмещение яхты - 39 тонн. Длина - 19,5 метра, ширина - 4,2 метра. При мощности двигателей в 258 кВт судно могло развивать скорость 9 узлов.

Сначала судно - символ освободительной войны было открыто для посещений туристов на реке Альмендарес в Гаване, а в 1976 году, когда праздновалось 20-летие высадки и 20-летие Революционных сил Кубы, «Гранма» была установлена рядом с Музеем революции в специальном павильоне.