Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2007 г.

Поклон поэту и адмиралу
Наступивший год объявлен Годом чтения и Годом русского языка, а в эти дни в России отмечается 170-летие гибели великого поэта России Александра Сергеевича Пушкина.

В марте же исполнится 10 лет со дня кончины бывшего президента Международного Пушкинского общества России контр-адмирала Пушкина Александра Сергеевича - полного тезки поэта. Двум этим датам посвящалась встреча моряков-беломорцев с известным пушкиноведом Альбертом Буториным. Прошла она в библиотеке Дома офицеров.

Пересуды вокруг дуэли, прервавшей жизнь русского гения, не стихают до сих пор. По мнению Альберта Николаевича, бесспорно главное: поэт не мог поступить иначе, так как защищал не только честь своей семьи, но и достоинство России. Ей он и посвятил всю свою жизнь.

К этому же призывал и адмирал Александр Пушкин, отслуживший 27 лет на подводных лодках, из них 20 - на атомных, имевший ученые степени кандидата военно-морских наук и доктора исторических наук. Десять лет он возглавлял редакцию главного журнала ВМФ «Морской сборник». И пока был жив адмирал Пушкин, процветало и Международное Пушкинское общество России, в правление которого входили такие русские патриоты, как скульптор Михаил Аникушин, академик Ростислав Шафаревич, митрополит Питирим, актер Николай Бурляев.

Встреча с пушкиноведом оставила глубокие впечатления у собравшихся. За многолетнюю бескорыстную деятельность по культурно-патриотическому воспитанию моряков Альберту Буторину вручена Почетная грамота командования Беломорской ВМБ.

Сергей КЛИМЧУК