Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2007 г.

«Челюскин» найден!
Это подтвердила специальная экспертиза обломков корабля, которые были подняты со дна Чукотского моря аквалангистами и водолазами экспедиции.

«Теперь мы можем твердо сказать, что «Челюскин» найден», - заявил Иосиф Летом 2006 года легендарный пароход Советской Арктики не без труда и не с первой попытки был обнаружен в 80 километрах от берега на глубине 50 метров. Поднимать на поверхность весь пароход нет смысла: слишком дорого, да и агрессивная морская среда с момента катастрофы в 1934 году сделала с корпусом судна свое разрушительное дело. Поэтому поисковики пошли по иному пути: часть леерных конструкций парохода, поднятых ими на поверхность, они отправили на экспертизу в датскую фирму, которая в свое время строила судно. Датчане, проведя химический и спектральный анализы металла, признали - это судно строилось действительно у них.

Таким образом, место гибели «Челюскина» установлено. Напомним, что ранее в целом ряде документов указывались неверные координаты затопления парохода. Почему и с умыслом ли это было сделано, предстоит ответить историкам.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ