Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2007 г.

Андреевский флаг осеняет их строй
Новобранцы Беломорской ВМБ призыва осени прошлого года приняли воинскую присягу. КАК И РАНЕЕ, почти 80 процентов их - представители рабочих и крестьян. Больше половины будущих защитников русские, но немало и тех, кто представляет малые народности. В этом году только из Республики Дагестан прибыли более 30 аварцев, а также даргинцы, лезгины, осетины, цахуры и лакцы.

Впрочем, по мнению офицеров и мичманов, интернациональный состав воинских коллективов не создает проблем среди матросов, прибывших для прохождения службы по призыву. Другая вера или редкая национальность не становятся причинами серьезных конфликтов в воинской среде. В любом мужском коллективе всегда есть лидеры и аутсайдеры, но разделение на тех и других идет, как правило, по другим критериям...

Всего один из ста новобранцев имеет за плечами высшее образование, чаще всего неоконченное. Чуть больше ребят приходят с дипломом об окончании техникума и примерно каждый пятый ушел служить со второго курса профессионального училища. Однако, по сравнению с предыдущими годами, значительно уменьшилось количество призывников, имеющих всего 4-8 классов школы. И все больше юношей предъявляют в военкоматах водительские права.

На тысячу новобранцев примерно треть воспитывались без одного из родителей. Встречаются и полные сироты. С другой стороны, есть и призывники, уже создавшие собственные семьи, имеющие детей. Что касается здоровья, то сразу по прибытии на сборный пункт в Беломорской ВМБ около 10 человек были отправлены на углубленное медицинское обследование в связи с явными признаками серьезных инфекционных заболеваний, а еще 63 - на прием к психиатрам. По словам медиков, заболевания, которые приносят будущие воины с «гражданки», вызваны неудовлетворительными бытовыми условиями, например отсутствием хорошего питания, сезонной одежды, а также несвоевременным обращением к врачам.

Однако кадровых военных радует тот факт, что подавляющее большинство сегодняшних новобранцев настроены выполнить долг честно и даже остаться на контрактную службу. Так что приведение к воинской присяге для юношей - шаг, который дает им шанс изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Яна ПОТАПОВА