Корабельная сторона
Номер от 19 февраля 2007 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Балтийский завод успешно завершил программу ходовых испытаний атомного ледокола «50 лет Победы».

Они прошли под наблюдением государственной комиссии. В ее составе - представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Гостехнадзора, Федерального медико-биологического агентства, ОАО «Мурманское морское пароходство», РНЦ «Курчатовский институт», ОАО «ЦКБ «Айсберг» и других организаций.

Мурманск

Международная конференция «Рыболовство в Северной Атлантике» пройдет в Мурманске.

На конференции с докладами выступят специалисты зарубежных и международных организаций. Северная Атлантика сегодня обеспечивает мировой рынок рыбной продукцией, пользующейся высоким спросом. Странам, ведущим промысел в водах Северной Атлантики, необходимо действовать совместно в целях сохранения рыбных запасов. В связи с этим необходим обмен мнениями между специалистами.

Выборг

Как стало известно, здесь будет построена еще одна судостроительная верфь.

Представитель Минпромэнерго России уже сделал по этому поводу заявление. Верфь будет специализироваться на создании крупнотоннажных судов - до 150-200 тысяч тонн водоизмещением.

Ростов-на-Дону

Новый аэрокатер «Патруль» испытали в Ростове-на-Дону. Машину-амфибию местные спасатели купили, готовясь к возможным паводкам в области.

Первый спуск на воду катера был приурочен к начавшимся масштабным противопаводковым учениям. Катер - аэроамфибия может легко скользить по льду, снегу, камышам, отмелям и болоту, он в три раза быстрее обычных моторных лодок. «Патруль» пока испытывают только в рамках противопаводковых учений. В случае чрезвычайной ситуации он будет крайне необходим.