Корабельная сторона
Номер от 12 февраля 2007 г.

Злая вода

Прозевали зимний шторм

По предварительным итогам расследования, в повреждении и затоплении кораблей в портопункте Ура-губы виноваты как владельцы причала (рыболовецкий колхоз «Энергия»).

Оказывается, судовладельцы не подготовили их к шторму. Комиссия выявила на причале серьезные нарушения. Расстановка судов была сделана с нарушениями. Кроме того, на базе отсутствовал информационный стенд со сводкой погоды. На многих судах отсутствовал экипаж. Часть судов была вовсе без вахты.

Светофоры на Фонтанке

На реках и каналах Петербурга могут появиться светофоры. Судовладельцы жалуются на «пробки» и настаивают на ограничении числа экскурсионных судов, а также на введении жесткого контроля их движения.

Установить светофоры на каналах города предлагают члены Ассоциации владельцев пассажирских судов. Ситуация с безопасностью на городских малых реках и каналах близка к критической, говорят судовладельцы. По их мнению, необходимо минимум пять светофоров на самых оживленных участках городских каналов. Расходы по их установке Ассоциация готова взять на себя. Владельцы судов настаивают также на проведении работ по расчету пропускной способности каналов и ограничении общего количества судов. С целью обеспечения безопасности они предлагают городским властям сократить сдачу в аренду новых участков набережных.