Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2007 г.

Венчались под Южным Крестом
На российской антарктической станции Беллинсгаузен, где находится единственный на континенте православный храм Святой Троицы, впервые совершен обряд венчания. Произошло это на прошлой неделе.

Венчались гражданка России Ангелина Игоревна Жулдыбина и гражданин Чили Эдуардо Алиага Илабака, проходящий военную службу на чилийской антарктической базе. Как сообщил «News.ru», в храме на церемонии присутствовали начальники и сотрудники станции Беллинсгаузен, чилийской базы Фрей и аэродрома Марч.

Храм - единственная православная церковь, возведенная на самом южном континенте и освященная в феврале 2004 года. Это деревянная церковь на 30 прихожан, которую установили на пожертвования спонсоров и затем передали в дар Русской Православной Церкви. В настоящее время церковь является патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры. Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме - первое, что открывается взорам с борта судна, подходящего к станции Беллинсгаузен со стороны Южноамериканского континента.

Правда, в сообщении «News.ru» не все и не совсем ясно со статусом жениха. Известно, что согласно Международной конвенции самый южный континент планеты объявлен зоной, где запрещено размещать какое-либо оружие и не должно быть каких-либо военных баз. Тогда какие могут быть чилийские военные в Антарктиде?

Александр ПУТНИКОВ