Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2007 г.

Лейтенант смотрел на звезды
Где находится центр Архангельска? Кто-то скажет - на площади Профсоюзов, кто-то назовет центром площадь Ленина, где расположены главные административные здания. Но большинство жителей областного центра на этот вопрос наверняка ответят: конечно же на набережной Двины, на Пур-Наволоке. И ошибутся!

НА ПУР-НАВОЛОКЕ, где, к слову, сегодня установлена соответствующая стела и памятная доска, находится исторический центр Архангельска - место, где появились первые жилые и церковные постройки будущего города. А географический, или даже астрономический центр нашего областного центра находится совершенно в другом месте - в Соломбале, на территории судоремонтного завода № 176.

В 1887 году известный русский гидрограф Андрей Ипполитович Вилькицкий, а тогда еще юный лейтенант корпуса флотских штурманов, точно определил по звездным светилам земные координаты Архангельска, то есть избранной им точки на берегу так называемой Соломбальской гавани. Вот ее и принято с тех пор считать географическим центром.

В наше время на месте этой самой «точки», что на берегу устьевого участка протоки Соломбалки, установлен каменный знак, довольно высокий и массивный. Правда, из-за зарослей ивняка его плохо видно с реки. Есть и еще одна причина, почему этот памятник истории малоизвестен архангелогородцам: СРЗ № 176 до последнего времени относился к закрытым военно-морским предприятиям, и доступ на его территорию был ограничен.

Добавим, что лейтенант Андрей Ипполитович Вилькицкий впоследствии стал начальником всей военной гидрографии России, а его сын Борис Андреевич, пошедший по профессиональным следам отца, стал известным исследователем и путешественником. Он впервые «сквозным образом» провел Северным морским путем корабли русской экспедиции с востока на запад и сделал последнее крупное географическое открытие ХХ века - открыл архипелаг Северная Земля. К слову, знаменитый пролив Вилькицкого, разделяющий Арктику на западную и восточную, назван в память Андрея Ипполитовича, а в честь Бориса Андреевича назван один из островов. Тоже в Арктике.

Олег АНДРЕЕВ