Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2007 г.

Начали новую серию
В Мурманск отправлено три транспортно-упаковочных контейнера ТУК-120, предназначенных для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) российских атомных ледоколов.

Это первые серийные контейнеры, изготовленные по заказу ОАО «Мурманское морское пароходство». Они доставлены на ФГУП «Атомфлот», где при поддержке правительства Великобритании реконструировано наземное хранилище ОЯТ.

В сентябре 2006 года во вновь открытом хранилище проведена пробная эксплуатация первого контейнера, изготовленного на Севмаше. Выпущенные вслед за ним серийные изделия прошли весь комплекс квалификационных и приемо-сдаточных испытаний. В приемке продукции участвовали специалисты компании «Crown Agents» (Великобритания). Следуя контракту, завод должен изготовить 50 контейнеров. Работу планируется завершить в начале 2008 года.

Это уже второй проект по производству ТУКов. С 2002 по 2006 годы в рамках российско-американской программы «Совместное уменьшение угрозы» машиностроители Севмаша изготовили 60 контейнеров типа ТУК-108/1 для ОЯТ атомных подлодок. Проект удостоен диплома специализированной выставки «Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК» (2006 год).

Михаил СТАРОЖИЛОВ, руководитель пресс-службы Севмаша