Корабельная сторона
Номер от 29 января 2007 г.

Злая вода

«КамАЗ» съехал на дно

23 января на переправе через Вычегду близ Коряжмы с баржи съехал «КамАЗ», груженый лесом. К счастью, никто в этом происшествии не пострадал.

Автомобиль принадлежал частному предпринимателю, который сам в момент аварии находился на барже. Милиция выясняет подробности произошедшего. Пока на реке тонкий лед, автомобиль, скорее всего, поднимать не будут. Придется дожидаться, пока лед укрепится.

Ожили двинские переправы

Аномальное тепло отступило, и по нашей области возобновляется привычная жизнь ледовых переправ.

Они открылись в Лешуконском, Мезенском и Холмогорском районах. По зимнику в населенные пункты уже начали доставлять продукты и товары. Правда, до середины прошлой недели не на всех участках разрешалось проходить тяжелому автотранспорту, а только массой не более 2-х тонн. Дорожники намораживают лед, чтобы увеличить грузоподъемность переправ до 15 тонн.

В частности, с 22 января пошли машины через Мезень. Сделана переправа через речку Курью в Холмогорском районе. Специальная комиссия проверяла готовность переправы в Верхней Тойме. Сегодня уже действует проезд и в Карпогоры, где грузоподъемность переправ на Паленьге - 5 тонн. Дорожники планируют увеличить грузоподъемность переправ и открыть ледовый путь через реку в поселке Ясном. Самая большая по протяженности переправа в Красноборске - 2 километра, в Верхней Тойме - 1 километр 600 метров.