Корабельная сторона
Номер от 23 января 2007 г.

Потепление - тема пройденная?
Уже 35 лет я храню журнал «Морской сборник» №1 за 1972 год. Это, можно сказать, наша семейная реликвия: в нем напечатана моя первая в жизни статья.

ВОТ и на днях перелистывал журнал со своим внуком и вдруг заметил небольшую статейку под рубрикой «В мире науки и техники», на которую раньше не обращал внимания. В глаза бросился заголовок: «Скоро потеплеет». Интересно! Ведь все мы напуганы трескотней о катастрофическом глобальном потеплении. Что же - катаклизм предсказывали 35 лет назад?

Читаю. Оказывается, датские ученые еще в самом начале 70-х обратили внимание на то, что в теплые годы из вод Мирового океана испаряется больше тяжелых изотопов водорода (дейтерий) и кислорода (кислород-18), в холодные годы - меньше. В результате конденсации эти изотопы оседают в полярных льдах. В Гренландии была пробурена скважина глубиной 1400 метров. Затем по концентрации изотопов по всей длине керна ученые проследили, как изменялся климат Земли за последние 800 лет. В результате анализа были составлены графики вековых колебаний температуры. Выяснилось, что «холодные» и «горячие» точки на графиках повторяются в среднем через каждые 63 года. Последний наиболее теплый период приходился на 1930-1940 годы.

В 1972 году, когда вышла в свет эта публикация, по мнению специалистов, наблюдался как раз холодный период. «Похолодание продлится еще 10-20 лет, - писали авторы заметки. - Затем наступит очередное потепление, которое продлится до 2010-2020 года».

В общем, есть надежда, что новое потепление - это еще не конец света!

Ким КОСТИН