Корабельная сторона
Номер от 23 января 2007 г.

У всех на устах

Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии:

«Вашингтон попросил правительство Чехии начать соответствующие переговоры (о размещении на территории Чехии американских систем ПРО. - «КС»)… Возможное размещение радарной части на нашей территории отвечает нашим интересам, усилит нашу обороноспособность и повысит безопасность Чехии и Европы… Радар мог бы начать функционировать в 2011 году».

Сергей Иванов, министр обороны РФ:

«Мы выступаем против планов создания третьего позиционного района ПРО США в Европе, потому что просто не видим в этом никакого, даже политического, не говоря о военном, смысла… Те подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М», которые мы недавно демонстрировали, гарантированно преодолевают любые системы ПРО. Поэтому к этим планам (США) мы относимся спокойно».

Андрей Кокошин, депутат Госдумы РФ:

«Такое решение, если оно будет принято чехами, не останется без последствий… Мы, депутаты… будем рекомендовать со своей стороны принимать ответные меры, не обязательно симметричного характера… В России крайне негативно относятся к любым вариантам размещения компонентов ПРО на территории бывших стран Варшавского договора и далее».

Леонид Слуцкий, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам:

«Это не должно вызывать у нас аллергии, а должно учитываться… Если сказать, что это создает угрозу, это будет попахивать духом «холодной войны»… И это суверенное право Чехии - принимать или нет это предложение США».