Корабельная сторона
Номер от 23 января 2007 г.

Выходим в мастера
Производственную практику на Севмаше начали третьекурсники ПУ №1. В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ цехе №8 Севмаша на токарном станке работает совсем молодая девушка.

- Это наша практикантка, третьекурсница ПУ №1, - рассказывает Валерий Перевозников, инструктор производственной практики цеха. - В этом году у нас 16 практикантов. Анна Егорова - одна из семи токарей. Толковая девушка!

Анна чуть смущается от вспышки фотоаппарата - не привыкла позировать. И сразу просит, чтобы я обязательно указала в материале ее наставницу Ларису Руснат.

- Моя наставница самая лучшая, благодаря ей влиться в коллектив и в работу удалось быстрее и легче, без особых сложностей, - рассказывает Аня.

- С удовольствием отмечаем, что с каждым годом приходят все более целеустремленные ребята, - продолжает Валерий Васильевич. - Особенно приезжие. Они хотят закрепиться на предприятии и после учебы продолжить здесь работу.

Вот, например, Сергей Шадрин из Красноборского района приехал учиться в 1-е училище на фрезеровщика. Он чуть старше своих однокурсников и, может, в чем-то чуть серьезнее - на производстве почти выполняет взрослую норму.

- Знания в училище хорошие дают, - делится Сергей, - при работе практически не возникает проблем. А если что-то непонятно, всегда помогает мой наставник Евгений Успенский.

Как и положено, за работу ребята получают зарплату - все официально оформлены на предприятии. У токарей и фрезеровщиков, кроме оклада, идет оплата по сдельным нарядам, в среднем в месяц выходит 5-6 тысяч рублей, параллельно начисляется и стипендия. В мае третьекурсники сдадут экзамен на разряд, и для каждого из них будет открыта дорога на Севмаш. А в коллективе и на рабочих местах, как мы убедились, они уже освоились.

Анастасия НИКИТИНСКАЯ, пресс-служба Севмаша