Корабельная сторона
Номер от 9 января 2007 г.

Конверсия выгодна «оборонке»
Заместитель генерального директора Севмаша Валерий Бородин, начальник производства морской техники и гражданского судостроения, в минувшем месяце принял участие в программе «Национальный интерес» на телеканале «Россия».

Передача состоялась по итогам заседания Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и была посвящена проблеме: «Как эффективно интегрировать возможности российской «оборонки» в гражданскую экономику?». Среди гостей журналиста Дмитрия Киселева также были вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков. Основной темой разговора стала интеграция предприятий ОПК в освоение морских нефтегазовых месторождений.

По оценке министра обороны, освоение шельфа по объему работ и стоимости сопоставимо с советской программой освоения космоса. По словам Сергея Богданчикова, отрасли необходимы 50 морских платформ и 70 специализированных судов. Цена вопроса - десятки миллиардов долларов. И решить его невозможно без привлечения производств и наукоемких технологий российского оборонно-промышленного комплекса. В качестве яркого примера его успешной работы над гражданскими проектами приводилась программа Севмаша по строительству морских добывающих платформ.

- Мы используем производственные мощности военной верфи, - комментирует Валерий Бородин. - Но одновременно с этим техническое перевооружение по линии ОАО «Газпром» позволило модернизировать эти мощности. Еще один пример: при сварке хладостойких сталей мы апробировали порошковую проволоку. Качество сварных швов оказалось настолько высоким, что данную технологию рассматривают как перспективную для военного кораблестроения.

Как сообщил Бородин, Министерство обороны активно поддерживает конверсионную политику Севмаша. Так, наукоемкое строительство круизных яхт, по мнению Сергея Иванова, наглядно демонстрирует эффективное применение технологий «оборонки» в гражданском секторе экономики.

Михаил СТАРОЖИЛОВ, пресс-служба Севмаша