Корабельная сторона
Номер от 25 декабря 2006 г.

Злая вода

Искали лучшей доли

18 декабря у берегов Сенегала затонуло судно со 150 нелегальными иммигрантами на борту.

24 человека были спасены, о судьбе остальных не сообщалось.

Ждали спасения у мыса Терпения

Утром 20 декабря в Охотском море примерно в 130 милях от сахалинского мыса Терпения во время шторма перевернулся средний траулер «Шойю-мару-52».

В сильный шторм при обледенении корпуса и палубы судна оно в течение нескольких минут дало сильный крен, капитан траулера своевременно обратился за помощью в СКЦ, моряки пересели на плот. Все 19 членов команды, граждане России, были спасены рыболовным судном «Капитан Камратов» и транспорт-ным рефрижератором «Жанна Ша». В течение прошлой недели перевернутое «Шойю- мару-52» дрейфовало в Охотском море, представляя опасность для судоходства.

Спасая русских, погиб датчанин

19 декабря грузовое судно «Wilson Muuga» под флагом Кипра, шедшее порожняком из Исландии в Мурманск, село на мель близ города Сангерди на западе Исландии.

В тот же день береговая охрана Исландии эвакуировала экипаж судна - 10 российских моряков, а также одного украинца и одного гражданина Польши. Пострадавших среди них нет. Есть сообщения, что погиб один из спасателей, моряк с датского военного корабля, еще один травмирован. «Wilson Muuga» получило серьезные повреждения, исландские власти опасаются утечки топлива.

Трагедия на Нигере

В ночь на 21 декабря на реке Нигер в африканском государстве Мали столкнулись две баржи.

Оба судна тотчас после столкновения затонули. 19 человек погибли, семь человек считаются пропавшими без вести.