Корабельная сторона
Номер от 25 декабря 2006 г.

Норвежский груз для Севмаша
«Павел Корчагин» привез тяжеловесы. ТЕПЛОХОД Северного морского пароходства «Павел Корчагин» доставил из Норвегии в Северо-двинск крупногабаритный груз для Севмаша.

Как сообщили в пресс-службе Северного пароходства, сначала речь шла о том, чтобы моряки на теплоходе «Сергей Кузнецов» доставили корабелам 1400 тонн генерального груза, в том числе и две тяжеловесные конструкции массой около 215 тонн каждая. Однако вскоре выяснилось, что сделать это теплоходом такого типа невозможно: не позволяют параметры остойчивости судна. Тогда специалисты управления эксплуатации флота Северного пароходства предложили совместить перевозку тяжеловесов с доставкой груза листовой стали из Роттердама. Сталь вез в своих трюмах «Павел Корчагин» - теплоход известной арктической серии «Пионеры». Моряки «Корчагина» установили на палубе дополнительные крепления, грамотно провели погрузку тяжеловесов. Справились архангельские мореходы и с погодными сюрпризами, когда на трассе перехода их настиг шторм.

Вторую часть груза - около тысячи тонн - доставит на Севмаш другой теплоход Северного морского пароходства - «Механик Пустошный». А «Павел Корчагин» после выгрузки в Северо-двинске отправился в очередной европейский рейс - в Испанию.

Олег АНДРЕЕВ