Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 19 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 19 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Небесная канцелярия беломорцев

Версия для печатиОтправить статью другу
Полвека назад в БелВМБ была создана гидрометеостанция

ПОМНИТЕ замечательную песню «У природы нет плохой погоды»? Конечно, создатели песни и фильма «Служебный роман» о погоде рассуждали метафорически. Однако герои нашего материала погоду воспринимают без всяких иносказаний.

Ровно 50 лет назад в Беломорской военно-морской базе была создана гидрометеостанция. Ее задачей стали не только традиционные предсказания направления ветра или количества осадков, но и тщательное изучение особенностей местного климата, сбор статистических данных. Именно этот опыт сегодня позволяет морякам Беломорской ВМБ выходить в море и выполнять свои задачи.

Мы привычно заглядываем в газетную колонку с обыкновенным прогнозом погоды, не задумываясь, что за каждой цифрой - профессионализм многих людей. Рассказывает начальник гидрометеостанции капитан III ранга Алексей Фелицин:

- Мне кажется, что быть синоптиком - это призвание. Главное в нашей работе - не только быть внимательным при обработке информации, но и уметь анализировать данные, предугадывать на несколько шагов вперед изменения в погоде.

Главные задачи - прием и обработка первичной метеоинформации от кораблей, судов, наземных метеостанций, из российских и зарубежных гидрометцентров по радио и другим каналам связи. Эти данные мы анализируем и составляем свои прогнозы погоды и предупреждения по морской и береговой зоне Белого моря. Для работы используем не только проверенные старые расчеты и схемы, но и современные методы, в частности аэрологическую станцию, с помощью которой проводим радиозондирование атмосферы на высоте до 30 километров. Особая гордость - новое отделение с уникальным комплексом «Сюжет МЦ», который обеспечивает станцию спутниковой информацией (руководитель Игорь Амелин). Прогноз погоды составляем два раза в сутки и передаем их по каналам связи в береговые части и на корабли Беломорской ВМБ. Особое внимание уделяем неблаго-приятным явлениям природы, предупреждаем об их возникновении, рекомендуем меры предосторожности. В осенне-зимний период составляем карты фактической ледовой обстановки. Но больше всего работы во время навигации, которая длится до замерзания Белого моря. У нас образовался отличный коллектив. Его основа - асы, отдавшие больше половины жизни профессии, кто-то уже 30 и даже 40 лет не покидает поста. «Золотой фонд» - это, прежде всего, Римма Аркадьевна Кузнецова, которая пришла в эту профессию сразу после школы и отдала ей полвека. Она подготовила не одно поколение техников по приему информации. Альбина Александровна Сипратова проработала у нас 45 лет, а ее коллега Тамара Ивановна Чуркина - 40. Слова особой признательности заслуживает и Людмила Алексеевна Ганжула - человек ответственный, принципиальный, отзывчивый…

С опытом профессионалов старой закалки в коллективе ГМС удачно сочетается энергия молодежи.

- У нас все люди талантливые, - продолжает Алексей Игоревич. - И они своим настроением, хорошими эмоциями разбавляют сухую и строгую рабочую обстановку.

Порой синоптики шутят, что для них хорошая погода та, которая совпадает с прогнозами. А у Беломорской гидрометеостанции оправдываемость их данных достигает 90 процентов - на четверть больше принятых норм!

И все же, несмотря на математическую точность работы, синоптики не перестают удивляться красивым закатам, восхищаться снежным бурям, обращать внимание на обыкновенное северное небо. В каждом, кто хоть раз прикоснулся к таким тайнам, живет и чувство юмора, и романтика, и вдохновение. Наверное, именно поэтому старший лейтенант Андрей Круглов любит рассказывать о своей профессии в стихах…

Яна ПОТАПОВА

Историческая справка

В июле 1920 года было создано Управление по обеспечению безопасности кораблевождения (УБЕКО «Север») с дислокацией в Архангельске. В его штат вошел отдел с наблюдательными постами и станциями. 25 января 1935 года УБЕКО «Север» было реорганизовано в гидрографический отдел Северной флотилии, в который вошла и гидрометеорологическая часть. В 1948 году гидрометеорологическую часть переформировали в гидрометеорологическую обсерваторию. А 22 декабря 1956 года приказом командующего Беломорской флотилией на ее базе была образована базовая гидрометеорологическая станция.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Северодвинск   Небесная канцелярия беломорцев  |  Самый большой винт  |  С днем рождения, Севмаш  |  Чиновник объявил об испытаниях  |  В несколько строк  |  Юбилей «Донского»  |
Россия   Соловецкая плюс Североморская  |  Гранд-флит держался Скапа-Флоу  |  Вокруг света на дворце  |  Не стареет «Моряк Севера»  |  От «Саванны» до «Grand Princess»  |  В защиту Англии и верфи  |  На морских широтах  |  С призывного пункта… на ТВ  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com