Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 19 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 19 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

В защиту Англии и верфи

Версия для печатиОтправить статью другу
Правительство и парламент Великобритании обсуждают будущее ядерного подводного флота

Российские СМИ освещают ситуацию, как водится, в зависимости от собственной политической позиции. «Эхо Москвы», к примеру, делает акцент на том, что «Великобритания может сократить количество ядерных боеголовок с 200 до 160, а также отказаться от использования одной из четырех подводных лодок, оснащенных устаревшими ракетными системами «Трайдент». «Москва уже заявила, что приветствует это решение, - отмечает радио. - По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, такое сокращение отвечает общемировым тенденциям к разоружению, которое Россия поддерживает еще со времен Советского Союза».

ДРУГИЕ СМИ, не столь либеральные, указывают, что главная цель британского правительства - как раз сохранить и укрепить ядерные силы страны, в частности, путем создания нового поколения подводных лодок - носителей баллистических ракет.

Со ссылками на Би-Би-Си сообщается, что премьер-министр Тони Блэр в выступлении перед парламентариями назвал большим риском для государства односторонний отказ от средств ядерного сдерживания. В качестве источников потенциальных ядерных угроз глава английского правительства упомянул Северную Корею и Иран. Вследствие этого кабинет Блэра намерен продлить на пять лет срок службы имеющихся подлодок -носителей ядерных ракет, а также в ближайшее время приступить к работам по созданию подводных ракетоносцев нового поколения, способных нести как ракеты системы «Trident», так и те комплексы, которые еще предстоит разработать. С другой стороны, предлагается сократить число ядерных боеголовок на 20 процентов - с 200 до 160, а количество РПКСН - с четырех до трех. По мнению комментаторов, последнее - вынужденный шаг в целях компромисса с противниками ядерной программы.

Баллистические ракеты «Trident-2 D5» являются основой британских сил ядерного сдерживания. Они базируются на атомных подводных лодках класса «Vanguard».

В настоящее время на вооружении состоят четыре таких корабля. Один из них, в соответствии с военной доктриной, постоянно находится на боевом дежурстве.

Срок службы кораблей и их вооружения истекает в 2024 году, однако лейбористское правительство настаивает, что ввиду длительности производственного цикла решения о любой возможной замене нужно принимать уже сейчас. И Блэр, и министр финансов Гордон Браун уже давали понять, что выступают за разработку принципиально новой системы, и притом силами английских ученых и кораблестроителей, не останавливаясь перед колоссальными затратами (порядка 25 миллиардов фунтов стерлингов). Любопытно, что, по сообщениям СМИ, возможность установки боеголовок на самолеты или на наземные системы была отброшена министерством обороны Великобритании. По мнению английских аналитиков, альтернативы подводным ракетоносцам нет.

На минувшей неделе планы правительства обнародованы официально. Парламент должен проголосовать по этому вопросу в марте после трехмесячных дебатов.

Оппозиционная консервативная партия поддерживает сохранение ядерных сил, хотя и вы-сказывала сомнения в необходимости принятия решения сейчас. Либерально-демократическая партия, третья по влиянию, полагает, что число ядерных боеголовок нужно сократить до 100 и отложить решение до 2014 года.

Однако в Британии немало и решительных противников ядерного перевооружения, в том числе в рядах правящей лейбористской партии. «Наш «ядерный щит» создавался во времена «холодной войны», когда у Запада был совершенно конкретный противник - Советский Союз, - сказала в интервью «Времени новостей» писательница Ребекка Джонсон, поборница одностороннего разоружения. - Теперь главный враг Запада - международный терроризм… Что толку от наших «Трайдентов» в Атлантике, если какой-нибудь экстремист взорвет на себе атомную бомбу на улице Лондона?.. Это пустая трата денег, которые следует использовать на социальные нужды».

В свою очередь, сторонники перевооружения оперируют понятиями национальной безопасности. В интервью тому же «Времени новостей» профессор лондонской школы экономики Оливер Калм повторил довод премьера Блэра о том, что Запад не может позволить себе одностороннего разоружения в условиях, когда другие государства либо тянутся к ядерному оружию, либо активно занимаются модернизацией уже имеющегося. В качестве примера такой стремительно перевооружающейся страны профессор упомянул и Россию. Сложно сказать, согласятся ли с западным ученым наши судостроители…

И еще один момент в выступлении г-на Калма мог бы заинтересовать наших корабелов. Говоря о недопустимости безоглядного разоружения, профессор напомнил еще и о том, что на карту поставлена судьба большого судостроительного завода и 3500 его работников. Риторический вопрос: интересуют ли российских либеральных коллег г-на Калма в подобных случаях такие «мелочи», как судьба верфи и ее коллектива?

Станислав ЗЕЛЯНИН (по материалам СМИ)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Северодвинск   Небесная канцелярия беломорцев  |  Самый большой винт  |  С днем рождения, Севмаш  |  Чиновник объявил об испытаниях  |  В несколько строк  |  Юбилей «Донского»  |
Россия   Соловецкая плюс Североморская  |  Гранд-флит держался Скапа-Флоу  |  Вокруг света на дворце  |  Не стареет «Моряк Севера»  |  От «Саванны» до «Grand Princess»  |  В защиту Англии и верфи  |  На морских широтах  |  С призывного пункта… на ТВ  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com