Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 19 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 19 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

С призывного пункта… на ТВ

Версия для печатиОтправить статью другу
Совсем скоро среди героев очередного выпуска «Военной программы» Алексея Сладкова некоторые матросы Северного флота узнают себя. Сюжет прост: заходит обыкновенный призывник в военкомат города Владикавказа, а там его поджидает корреспондент канала «Россия» Константин Петровский. И с этой минуты они - неделимое целое: будущий защитник Отечества, журналист и видеокамера.

ТАК, ВМЕСТЕ, они и прошли все этапы пути и добрались до Беломорской ВМБ, где призывников встретила военно-морская школа. Как нам рассказал Константин Петровский, еще дома ребята беспокоились о том, что их ждет впереди. Никто из них толком не знал ничего о военной службе. Но при этом они не теряли оптимизма и обрадовались, узнав, что будут служить на флоте. Хотя в военкомате ребят переодели в форму защитного цвета, они все же мечтали примерить настоящие тельняшки.

На Архангельской земле ребят одними из первых встречали представители сотового оператора «МТС» с акцией «Бесплатный звонок маме». А вскоре ребят из Осетии приняли в Доме офицеров. Перед ними выступили врио заместителя командира базы по воспитательной работе капитан II ранга Евгений Кузнецов, его помощник Людмила Першак, председатель северо-двинского совета солдатских матерей Татьяна Восахло, представители городских властей. Для прибывших капитан II ранга запаса Олег Ревенко провел экскурсию по филиалу музея Северного флота. Призывникам показали фильм «Беломорцы XXI века», созданный офицерами отдела воспитательной работы базы. А затем ребята отправились проходить профессионально-техническую комиссию.

Для ребят каждый элемент воинского распорядка дня - целое открытие. Пока трудновато и рано утром вставать, и бежать на зарядку в любую погоду, да еще не слишком подогнанное новое обмундирование висит мешковато. А что уж говорить о прохождении всех подкомиссий! По мнению офицеров, наибольшее затруднение у всех новобранцев вызывает прохождение тестов в лаборатории профессионально-психологического отбора. Результаты их ответов обрабатываются, как правило, вручную, чтобы избежать ошибок. По итогам процедуры решают, в какое подразделение ребят отправить для прохождения службы, какую рекомендовать специальность.

Конечно, у новобранцев есть свои мечты. Например, призывник Николай Козлов из Владикавказа хотел бы остаться на контрактную службу на надводном корабле, изучить настоящие морские традиции. По его мнению, флотская форма - самая красивая, и он непременно хочет вернуться домой именно в ней. А его земляк Артур Дашиев рассказал, что его дед был участником Великой Отечественной, и о нем в семье говорили только с уважением. Служить по призыву Артур пошел сам, и родители напутствовали его выполнить долг честно. Но его заветная мечта - попасть в подводники. Из всех военных профессий именно эта ему кажется наиболее романтичной. Он хотел бы остаться и на контрактную службу. Во-первых, военнослужащим стабильно платят зарплату, во-вторых, медицинское обслуживание бесплатное, а в-третьих - это дело настоящих мужчин. Кроме того, за два года он надеется получить хорошую специальность…

Все эпизоды - встречи призывников, работу офицеров и распорядок жизни новобранцев Константин Петровский добросовестно запечатлел на свою камеру.

- Мне интересны их мысли, их эмоции, - рассказывает он. - Я вижу, как они меняются: из мальчишек, беспечных, но и неуверенных в себе, они постепенно превращаются в юношей, готовых пройти этот трудный путь.

По словам Константина Петровского, через несколько недель творческая группа вернется в Северодвинск, чтобы принять участие в церемонии присяги. Таким образом, зрители смогут проследить весь путь призывников в реальном времени. Тележурналист поблагодарил командира БелВМБ вице-адмирала Олега Трегубова и всех тех, кто помогает этому проекту состояться.

Яна ПОТАПОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Северодвинск   Небесная канцелярия беломорцев  |  Самый большой винт  |  С днем рождения, Севмаш  |  Чиновник объявил об испытаниях  |  В несколько строк  |  Юбилей «Донского»  |
Россия   Соловецкая плюс Североморская  |  Гранд-флит держался Скапа-Флоу  |  Вокруг света на дворце  |  Не стареет «Моряк Севера»  |  От «Саванны» до «Grand Princess»  |  В защиту Англии и верфи  |  На морских широтах  |  С призывного пункта… на ТВ  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com