Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

И волна с волною говорит
«В поэзии неоднократно используются образ говорящего моря. Но недавно я узнал, что выражение «голос моря» имеет чисто научную основу и является чуть ли не термином. Так ли это? Александр ШИЛИК».

Вы правы. Голосом моря называют редкое явление, которое впервые обнаружил и объяснил советский ученый В.В. Шулейкин. Он же и дал ему упоминаемое вами название.

Голос моря - инфразвуковые колебания, возникающие над поверхностью моря при сильном ветре. Это небольшие по величине периодические колебания давления в струях ветра, проносящихся над волнами. Они слабо затухают и могут распространятся на большие расстояния быстрее ветра и волн со скоростью порядка 340 метров в секунду. Поэтому при спокойной погоде такие колебания служат предвестниками надвигающегося шторма. Обитатели моря хорошо их чувствуют: чайки начинают тревожно метаться, медузы и рыбы уходят от берега. Ученые теоретически высчитали максимальную мощность голоса моря - порядка 126 дБ. Такие колебания могут вызывать у человека дискомфорт, хотя болезненные ощущения не проявляются.