Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

Тяжелая работа - «Intrepid» тащить из болота
Американский авианосец «Intrepid» времен Второй мировой войны, который на протяжении последних 24 лет служил музеем на реке Гудзон, удалось сдвинуть с места и снять с мели

Этот корабль участвовал в войне против Японии на Тихом океане. Авианосец выдержал пять атак японских пилотов-камикадзе, потеряв 270 человек из своего экипажа. После войны корабль нес службу у берегов Кореи и Вьетнама. Позднее использовался в отдельных проектах НАСА.

Месяц назад попытка переместить плавучий музей закончилась безуспешно - корабль застрял в массивах прибрежного ила. Пришлось привлекать землесосные установки. Со второй попытки целой флотилии буксиров удалось передвинуть авианосец сначала на судоходное русло реки Гудзон, а затем пришвартовать его к глубоководному причалу.

Теперь «Intrepid» должен направиться на судоверфь в городе Байон штата Нью-Джерси, где его реконструируют. В частности, планируется перекрасить, обновить экспозицию и увеличить количество открытых для посетителей помещений. Общая стоимость работ, рассчитанных на два года, составит 60 миллионов долларов.

Но и про военную принадлежность авианосца владельцы корабля не забыли. Он может быть использован для создания командных центров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Такое уже было после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда ФБР развернуло на авианосце свой оперативный штаб.

Александр ВЕСТНИКОВ