Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

Злая вода

Дорогая цена рыбки

Водолазы из Архангельской области отправились в понедельник на озеро Воже в Вологодскую область. Их задача - поиск тел трех рыбаков, утонувших здесь.

Всего в рыбалке участвовали 5 мужчин из Коношского района. Двое из них вернулись домой, а вот их товарищам не повезло. Трое мужчин провалились под лед, когда решили отойти подальше от берега в поисках лучшего улова.

Судно считать погибшим

22 сентября этого года у острова Кильдин в результате столкновения с подводным плавающим объектом судно «Индель» (М-0515) компании «Арктикфлот» получило повреждения своей винто-рулевой группы.

Потерявшее управление судно затем было выброшено штормом на камни. На прошлой неделе экспертами страховой компании «Россия» судно признано «конструктивно погибшим по причине существенной деформации корпуса и бортового оборудования». Страховая сумма 490 тысяч долларов была выплачена страховой группой «Россия» единовременно и в полном объеме.

Атлантика тонет в туманах

В европейской части Атлантики пришествие теплых масс воздуха повсеместно сопровождалось густыми туманами.

На прошлой неделе наиболее серьезными по своим последствиям были два столкновения судов в условиях ограниченной видимости. Сначала либерийский контейнеровоз «Dorothy Cambell» столкнулся со шведским рудовозом в 120 милях к северу от знаменитой английской военно-морской базы Скапа-Флоу.

Второе происшествие зарегистрировано в минувшее воскресенье в 250 милях к северу от норвежского побережья. Здесь столкнулись два судна, ведшие промысел, - исландское и норвежское. Оба они получили повреждения и также лишились хода.