Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

Лет 20 такого не бывало
Практически на всех реках западной половины Архангельской области в связи с затяжной оттепельной погодой прошлой недели ледяной покров терял свою прочность, появились промоины, полыньи, движение людей по льду стало опасным для жизни.

Уровни воды повсеместно превышают норму, сообщают гидрологи, хотя подтоплений населенных пунктов нет. Осенний ледоход представляет угрозу для судов, которые отстаиваются в затонах, а также для береговых сооружений. Он уже привел к нарушению ледовых переправ, в связи с чем прекращено сообщение между некоторыми населенными пунктами.

К началу этой недели на Северной Двине ледостав сохранялся во всех рукавах Холмогорского разветвления, а также выше по реке на всем протяжении до Телегово (635 км от Архангельска). На реке Сухона в первой половине дня 6 декабря началось разрушение мощного осеннего затора льда.

На Нижней Вычегде завершился осенний ледоход на участке Межог - Федяково, ниже и выше по реке установился ледостав. На Ваге началось осеннее вскрытие ледяного покрова. Ледостав еще сохраняется в среднем течении реки, в низовье продолжается редкий шугоход. Из-за повышения уровня воды здесь разведен понтонный мост и нарушено автомобильное сообщение с Шенкурском. На Пинеге и Мезени устойчивый ледостав сохраняется. Толщина ледяного покрова здесь от 15 до 30 см. Онега вскрылась и очистилась ото льда на расстоянии до 120 км. Уровни воды здесь повсеместно близки к отметкам весеннего ледохода 2006 года. Такого явления на Онеге не наблюдалось уже более 20 лет.

На акватории порта Архангельск и в рукавах дельты сохраняется ледостав. По Маймаксанскому судовому руслу наблюдался ледоход. Ночью при понижении температуры происходило слабое ледообразование. Это затрудняло движение пассажирских теплоходов. До конца второй декады декабря в Усть-Двинье не удастся наладить пешие переправы по льду.

На собрании штаба по чрезвычайным ситуациям уже обсуждался вопрос о введении особого режима в связи с состоянием на реках Архангельской области.

Александр ПУТНИКОВ