Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

Курс - мировые стандарты
На завершившемся в Санкт-Петербурге VI съезде Российского профсоюза моряков единогласно принято обращение к правительству России «О состоянии и мерах по обеспечению трудовых и законных прав российских моряков».

В работе съезда участвовали 96 делегатов практически из всех регионов России. В качестве почетных гостей были приглашены представители морской общественности нашей страны, коллеги из отраслевых профсоюзов России, а также Украины, Эстонии, Норвегии, Германии.

Положение с правами российских моряков все еще не отвечает общепринятым международным трудовым стандартам. Тревожной тенденцией является отказ российских судовладельцев от функций работодателя в отношении членов экипажей российских морских судов и передача их различного рода посредникам в лице иностранных фрахтователей. По этой причине нарушаются не только трудовые права моряков, но и их права на государственное пенсионное обеспечение, обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и профзаболеваниям, на медицинское страхование.

Съезд обратил внимание правительства России на необходимость проведения Минтрансом России скорейшей ратификации сводной Конвенции по труду в морском судоходстве и Конвенции Международной организации труда № 166 «О репатриации моряков».

Александр ПУТНИКОВ