Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

Балтийский завод спустил на воду океанский ролкер, построенный по заказу норвежской компании «Stena Ro Ro». Это уже второй ролкер, контракт на строительство которых был подписан в августе 2005 года. Общая стоимость контракта с учетом опционных судов составляет более 300 млн долларов.

На судне могут разместиться около 200 среднегабаритных автомобилей-трейлеров и 335 пассажиров. На верхней палубе предусмотрена площадка для вертолета. Дедвейт судна - более 8 тысяч тонн. В будущем предусмотрено строительство еще двух ролкеров серии.

Мурманск

Губернатор Юрий Евдокимов провел встречу учредителей и членов Ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Краснознаменного Северного флота.

Это мероприятие было посвящено очередной, 9-й годовщине со дня создания ассоциации. В нем участвовали командующий Северным флотом Владимир Высоцкий и представители командования СФ, председатель областной думы Павел Сажинов, глава Североморска Виталий Волошин и другие члены ассоциации.

Волгоград

На Волгоградском судостроительном заводе состоялась закладка четвертого сухогруза проекта RSD19.

Контракт на серию сухогрузов класса «река-море» данного проекта между заводом и иранской компанией был заключен в августе 2005 года. Проект разработан Одесским морским инженерным бюро и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций.

Архангельск

Все архангельские рыболовецкие колхозы практически полностью освоили квоты на прибрежный лов рыбы на этот год.

Квоты были распределены на равные доли - по 1/5 каждому колхозу. На сегодняшний день осталась не реализованной до конца только квота на вылов сельди - 130 тонн.

Соловки

Здесь смонтирован и проведен пробный запуск нового котла, с помощью которого будет отапливаться поселок.

Средства на покупку котла были предоставлены норвежским Баренц-секретариатом. На 227 тысяч норвежских крон и небольшую сумму из бюджета поселения было закуплено котельное оборудование московской фирмы «Квант».