Корабельная сторона
Номер от 12 декабря 2006 г.

Неделя под индийским знаком
На Севмаше и «Звездочке» принимали делегации из южной страны

Во-первых, в течение прошлой недели инспекторская группа ВМС Индии изучала ход ремонта и переоборудования авианосца проекта 11430 (бывший «Адмирал Горшков»). Это один из предусмотренных контрактом плановых ежеквартальных визитов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, начальник производства и закупок кораблей ВМС Индии вице-адмирал Рандава отметил много изменений в конструкциях верхней палубы и внутренних помещений. «В таком сложном проекте, как этот, всегда время от времени будут появляться проблемы, - заявил адмирал. - Но мы видим, что завод принимает все усилия, чтобы их решить».

Одна из таких проблем сегодня - сроки выполнения контракта. Известно, что идет некоторое отставание от первоначального плана. Специалисты Севмаша объясняют это тем, что необходимо устранить обнаружившиеся при окончательной дефектации серьезные недостатки в ряде конструкций. Что касается официальной позиции ВМС Индии, то заказчики авианосца удовлетворились заверением министра обороны России, что контрактные сроки будут соблюдены. Кстати, в Индии для корабля уже строится специальная база.

Одновременно представитель Индии - военно-морской атташе республики коммодор Джамвал на прошлой неделе побывал на другом северодвинском предприятии - «Звездочке». Здесь он побывал в эллинге, где идет ремонт и модернизация дизель-электрической подлодки «Синдувиджай» ВМС Индии. На встрече с ведущими специалистами предприятия шел разговор о дальнейшем военно-техническом сотрудничестве между ягринским предприятием и индийскими моряками.

Второе событие было менее значимым в рабочем плане, но гораздо более ярким и красочным. Индийские моряки, в течение последних лет постоянно проживающие в Северодвинске, и их жены и дети дали бал в честь Дня ВМС своей страны. Представители Севмаша и «Звездочки» оказались в роли гостей в ДКиС Ленкома и ДИТРе - роли не совсем обычной, но приятной.

Наши партнеры уже второй год стремятся создать на Русском Севере некое подобие знаменитых недельных празднеств в главной базе ВМС Индии - Бомбее, собирающих до пяти тысяч приглашенных. (Об этой традиции рассказали собравшимся как руководитель группы наблюдения за ремонтом авианосца капитан I ранга Сукхджиндер Сингх, так и заместитель гендиректора Севмаша Сергей Новоселов.) Получается неплохо! Зрителей уже в фойе встречали установленные на полу загадочным узором светильники, что сразу ввело в мир таинственной, но притягательной древней культуры. А уж в зале в ходе двухчасового шоу довелось увидеть и индийские танцы, и ритуальную борьбу, и показ мужской одежды, выдержанной в национальном стиле. (Нам бы, славянам, так хранить свою культуру!) Однако забывать о том, что дело происходит все же на Русском Севере, не дали сами индийцы, исполнив несколько юмористических сценок на русском языке. Наконец, еще одной иллюстрацией российско-индийской дружбы стало сотрудничество с творческими коллективами ДКиС и ягринского Дворца - от «Эоса» до «Сударушек», при поддержке которых наши гости исполняли песни на русском языке и даже играли на балалайках!

Алексей ЯНИН