Корабельная сторона
Номер от 4 декабря 2006 г.

Русские «семерки» в Китае
«Я слышал, что в военно-морском флоте Китая до сих пор сохранились наши довоенные эсминцы проекта 7. К таким относились на Северном флоте, например, «Гремящий», «Громкий», «Грозный»... Правда ли это? Александр ОХРИМЕНКО».

Нет, неправда. Военно-морские силы Китайской народной республики по состоянию на сегодняшний день вряд ли уступают в боеспособности Российскому флоту. В рядах китайского ВМФ идет активное перевооружение, в том числе и новейшими кораблями, построенными в России.

Относительно эсминцев проекта 7. Действительно, такие корабли, заложенные на стапелях Комсомольска-на-Амуре до войны и в ее период, в количестве четырех единиц были переданы КНДР в 1955 году. Но это уже были модернизированные корабли. В советских ВМС они носили названия - «Рекордный», «Решительный» «Ретивый» и «Резкий». В китайском они получили соответственно иные наименования - «Аншань», «Чанчун», «Цзилинь» и «Фушунь». К слову, эсминцы эти проходили, и не раз, капитальное «омолаживание» и в составе китайского флота. Благодаря бережному отношению китайских моряков, русские «семерки» и в самом деле служили долго. Так, последний эсминец - «Фушунь» был списан только в 1991 году. И не просто списан, а поставлен на почетную вечную стоянку в качестве корабля-музея. И, представьте себе, стоит до сих пор. Это ли не пример, как современный Китай в очередной раз «утер нос» современной России?