Корабельная сторона
Номер от 4 декабря 2006 г.

Злая вода

Пятно собрали сразу

Около 500 тонн дизельного топлива разлилось в акватории Волго-Донского судоходного канала в Волго-градской области.

Разлив произошел на прошлой неделе с нефтерудовоза, совершавшего рейс по маршруту Иран - Одесса в районе 12 шлюза. В результате оперативных действий, нефтяное пятно, образовавшееся вследствие утечки, было локализовано и собрано при помощи специального катера. Причины утечки с судна, принадлежащего компании из Санкт-Петербурга, устанавливаются.

Наши перекрыли Босфор

Власти Стамбула на минувшей неделе вынуждены были полностью отменить движение судов через Босфор из-за столкновения в проливе российского сухогруза с понтоном.

Во вторник вечером российский сухогруз «Волгодон-213» столкнулся на юге пролива с понтоном «Kanu», который использовался для прокладки транспортного тоннеля «Marmaray». Турки утверждают, что капитан сухогруза не взял на борт местного лоцмана, как того требуют правила навигации.

В район аварии были направлены буксиры управления береговой охраны и спасения. О пострадавших не сообщалось. На следующие сутки поступило сообщение, что «Волгодон-213» отбуксирован с места ЧП, но вскоре агентство «Seanews опровергло эту информацию».

Огонь гулял 2 часа

3 декабря произошел пожар на российском траулере «Мелехово», стоявшем у причала Владивостокского рыбного порта.

Огонь вспыхнул в кают-компании судна, которая выгорела полностью. Из экипажа никто не пострадал. Пожар был локализован в течение двух часов. Причины его выясняются, подсчитывается ущерб.