Корабельная сторона
Номер от 4 декабря 2006 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На прошлой неделе здесь состоялся VI отчетно-выборный съезд Российского профсоюза моряков.

В нем участвовали представители крупнейших судоходных компаний России, правительства России, иностранные делегации. Были рассмотрены проблемы, с которыми наиболее часто сегодня приходится сталкиваться морякам.

Петрозаводск

Беломорско-Онежское пароходство намерено весной 2007 года открыть новый пассажирский маршрут Питкяранта - Валаам.

Перевозки на линии будет осуществлять теплоход «Беломорье». Ежедневно будут совершаться 1-2 рейса. В настоящее время постоянное пассажирское сообщение с Валаамом осуществляется из Сортавалы.

Рыбинск

Первый ракетный катер «Молния» проекта 12418 с ракетным ударным комплексом «Уран-Э» будет передан заводом Вьетнаму до конца года.

После передачи Вьетнаму второго катера проекта 12418 в 2007году уже на вьетнамских судоверфях по нашей лицензии будет построено еще 10 кораблей этого типа.

Усть-Луга

Здесь завершен монтаж двух портальных кранов АИСТ. Они будут работать на терминале универсального перегрузочного комплекса.

Портальные краны класса АИСТ предназначены для эксплуатации как в грейферном, так и в крюковом режиме. Максимальная грузоподъемность крана составляет 32 тонны.

Ульяновск

Криушинский судоремонтный завод построит для голландского заказчика два контейнеровоза типа «река-море». Соответствующее соглашение уже подписано.

Услуги по ремонту судов и судового оборудования является приоритетным направлением деятельности завода в межнавигационный период. Доля таких работ в общем объеме производства услуг занимает более 90%.