Корабельная сторона
Номер от 4 декабря 2006 г.

Второй приход «Новомосковска»
Атомный ракетоносец вернулся на «Звездочку» для модернизации

В АКТИВЕ ягринского предприятия уже три подобных корабля (проект 667БДРМ), которые прошли здесь модернизацию - «Верхотурье», «Екатеринбург» и «Тула». Продолжаются работы на «Брянске» и на недавно поставленной в эллинг цеха № 15 «Карелии».

На прошлой неделе к причалу Беломорской военно-морской базы ошвартовался самый «молодой» подводный крейсер из семейства БДРМ - К-407 «Новомосковск».

Корабль заложили на Севмаше в 1987 году, в 1990 спустили на воду, а в начале того же года на корабле подняли Военно-морской флаг и приняли атомоход в состав ВМФ. В дальнейшие годы - служба в Заполярье.

В августе 1991 года «Новомосковск» под командованием капитана I ранга С. Егорова впервые в истории подводных ракетоносцев мира совершил подводный залп всеми ракетами по специальной программе «Бегемот-2». В июле 1998 года корабль снова отличился: с подлодки впервые в мире ракетой из подводного положения был выведен на расчетную орбиту германский спутник «Турбсат-Н». В апреле 1996 года К-407 посетила американская делегация во главе с начальником штаба ВМС США, а год спустя на борту крейсера побывал и начальник Генерального штаба ВС России.

С 1996 года над АПЛ «Новомосковск» шефствует администрация города Новомосковска Тульской области.

Добавим: этот ракетоносец в прошлом уже проходил краткосрочный ремонт на «Звездочке» в 2002-2003гг. И вот «Новомосквоск» пришел сюда снова, чтобы продлить свой ресурс на добрый десяток лет вперед.

Анатолий ПОПОВ