Корабельная сторона
Номер от 28 ноября 2006 г.

Контейнерная революция
«Сейчас никого не удивишь таким понятием, как морские контейнерные перевозки. А кто их изобрел и когда они появились в транспортной практике? Андрей ТЕМЯКОВ».

Первые рейсы специализированных судов-контейнеровозов, а вначале в этом качестве выступали переоборудованные сухогрузы, состоялись в 1956 году. Идею высказал американец Малькольм Мак Лин, который считается основателем одной из крупнейших судоходных компаний - «Sea-Land Service». Он отстаивал интересы тех торговцев, которых, в принципе, не интересует, как товары будут доставляться, главное - более низкие стоимость и продолжительность транспортировки. Стандартизация морских контейнеров (ISO) повлекла за собой поистине революционные преобразования не только в судостроении, но и в автомобильном (трейлерном) и железнодорожном транспорте, портовом хозяйстве, обеспечив бесперевалочную доставку грузов «от двери до двери».

Поначалу контейнеровозы совершали рейсы только между портами США, а затем практика таких перевозок быстро распространилась на весь Мировой океан. На 1 января этого года мировой специализированный контейнерный флот состоял из 3525 судов. Портфель заказов на постройку составлял 1167 контейнеровозов.