Корабельная сторона
Номер от 28 ноября 2006 г.

Злая вода

Браконьеру на заметку

С начала 2006 года в Архангельской области выявлено 2139 нарушений правил рыболовства.

По данным управления, больше всего нарушителей рыбоохранного законодательства задержано в Приморском районе - 455 человек. Немногим меньше показатели по Котласскому, Красноборскому, Ленскому и Вилегодскому районам - 281 и Пинежскому - 204. Отделом надзора за охраной и использованием водных биоресурсов рассмотрено более 2000 дел, наложено штрафов на сумму 1145,8 тыс. рублей. Сумма предъявленных исков на возмещение ущерба, причиненного незаконным выловом водных биоресурсов, уже составила 290980 рублей.

За 10 месяцев должностными лицами отдела надзора за охраной и использованием водных биоресурсов за незаконный лов рыбы оштрафованы 1903 человека. Кроме того, 6 человек осуждены и еще на 60 человек материалы переданы в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности.

Опасный лед Онего

Неожиданные оттепели продолжают преподносить любителям зимней рыбалки неприятные сюрпризы. На этот раз на Онежском озере.

Так, семь рыбаков-любителей из карельской Пальмы в минувшую субботу оказались на льдине, которую ветром оторвало от припая и понесло на запад. На счастье рыбаков, это заметил водитель проезжавшей по берегу автомашины. Он связался с районным отделением милиции, где, в свою очередь, подняли людей.

Рыбаков сняли со льдины через восемь часов. Для их спасения пришлось специально привлекать моторный катер с металлическим корпусом.